Солидарный с поручителями исполнительный сбор

За просрочку кредита в банке суд обезал ответчика и двух поручителей солидарно досрочно выплатить кредит. Банк передал исполнительные листы приставам и там мы не выплатили в срок указаный. Выплатили банку частично, все до копейки(платили банку, а не через приставов). Щас приставы требуют исполнительный сбор 7% с каждого, получается щас мы им должны 21%. Ссылаются на фз 229 гл15 ст112 ч 3.1 на сколько это законно? Я считаю общаю сумма не должна превыщать 7%. Как мне быть?

, Аслан Магометович, г. Ростов-на-Дону
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Выплатили банку частично, все до копейки(платили банку, а не через приставов). Щас приставы требуют исполнительный сбор 7% с каждого, получается щас мы им должны 21%. на сколько это законно?
Аслан Магометович

нет, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» все законно:

Статья 112. Исполнительский сбор

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Если согласно исполнительного документа несколько солидарных должников, то долг погашается или кем-то одним или совместно, но ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР ПЛАТИТ КАЖДЫЙ 7% ОТ СУММЫ ДОЛГА