Как маме получить жилье, если она имеет статус "Житель блокадного Ленинграда"?

Моя мама "Житель Блокадного Ленинграда",эвакуированная в 1942 году с детским домом на Волгу,где была взята в дети-удочеренная.В Ленинград она не вернулась, то есть не воспользовалась своим статусом-рожденной в Ленинграде, схоронившей в блокаду маму и бабушку, оставившую жилье в Ленинграде и не получившая, взамен утраченного, нового жилья. 15 мая 2017 года ей исполнится 90 лет. Есть ли у нее право вернуться в Ленинград, теперь уже Санкт-Петербург и получить квартиру. У нее сохранились документы(ветхие),свидетельства о смерти мамы и бабушки, справка детского дома,все остальное можно получить в архиве.Ее мама и бабушка записаны в блокадной книге памяти,том 33.

, Лукашевич Мария Арнольдовна, г. Санкт-Петербург
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункт 3 части 1 статьи 18 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения.