Обременение 1/2

Снимут ли 1/2 с обременения ,если есть долг который был 160 тысяч ,теперь 120 ,высчитывают с пенсиии 50% и у человека это единственное жилье (тоесть доля в нем)Если да ,то куда обратится и как долго это все ждать??И точно ли??

, Юлия, г. Ижевск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, вообще арест снимают после полного погашения задолженности, но так как в арест взяли долю в единственном жилье, то напишите приставу заявление о снятии ареста в связи с тем, что это единственное жилье и приложите доказательства к заявлению. Если пристав не снимет, подавайте заявление в суд о снятии ареста с единственной жил площади. Конечно могут и отказать, на основании того, что у вас это жилье не забирают, а только лишь арестовали, как мера для ускорения погашения задолженности, но муж может быть и на вашей стороне. Пробуйте, все возможно.

извините не муж на вашей стороне, а суд может быть на вашей стороне. Произошла опечатка.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы изложили свой вопрос так, что остается только предполагать, догадываться. Обременение на что, на долю жилья и в чем выражается это обременение? Слово «обременение» имеет общий смысл.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может обращено на жилое помещение должника, если оно для него единственное пригодное для проживания жилье, кроме случае ипотеки. Не в залоге ли у банка находится жилье в связи с получением ипотечного кредита.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Нет ,не ипотечный кредит

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Обременением 1/2 доли в квартире, скорее всего, является арест, наложенный либо судебным приставом-исполнителем, либо судом при рассмотрении дела о взыскании задолженности в качестве обеспечения иска (ст. 139, 140 ГПК РФ)

Пристав наложила арест в качестве меры принудительного исполнения — и эта мера не будет отменена до тех пор, пока требования, указанные в исполнительном документе, не будут исполнены должником в полном объёме. Кстати, в данном случае пристав ещё взыщет и 7% исполнительского сбора за неисполнение требований судебного пристава в установленный срок (в течение пяти дней с даты получения постановления)

Если же арест на долю наложен судом, то снятие возможно только по заявлению стороны, заявившей ходатайство, либо по заявлению должника. исполнившего решение суда в полном объеме.

Только так. Увы…