Нужна ли расписка к чеку для доказательства перевода алиментов?

Здравствуйте) перевод денег с карта на карту. Чек является доказательством перевода алиментов или к чеку нужна расписка

, Наталья, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — да чек может служить доказательством факта перевода алиментов -расписка как правило применяется при передаче наличных денежных средств

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Здравствуйте) перевод денег с карта на карту. Чек является доказательством перевода алиментов или к чеку нужна расписка

Если в комментарии к переводу указано: перевод произведен в качестве алиментов, тогда расписка от получателя перевода не обязательна.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В том случае, если переводе денежных средств в качестве назначения платежа указано, что он осуществлен в счет уплаты алиментов — то чек может служить тому доказательством.

Если подобной оговорки не сделано, то данный перевод также можно оценить как дополнительную финансовую поддержку помимо обязанности по оплате алиментов.

Наталья
Клиент, г. Калининград

Спасибо) четкий и понятный ответ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Чек является доказательством перевода алиментов или к чеку нужна расписка
Наталья

Может служить доказательством. В комментариях укажите — алименты на ребенка ФИО.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Калининград

Бывший муж платит твердую денежную сумму на ребенка 9300 и на меня пока ребенку не исполниться 3 года. ( я вышла с декрета и работаю) Может ли он снизить сумму? Завести сберкнижку и разделить сумму?