Обременение квартиры

Можно ли снять обременение через юриста и по закону???1/2 обременена ,а квартиру надо срочно продать ,есть ли закон и сработает ли он чтоб сняли обременение без уплаты долга в ближайшее время?

, Юлия, г. Ижевск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Юлия.

Обременение на основании чего наложено в ЕГРП (Единый государственный реестр прав)? Существует ряд обременений в том числе и ипотека как в силу закона так и в силу договора уточните что послужило осннованием её наложения, либо это вообще запрет на совершение рег действий?

Снятие ипотеки возможно только по письменному заявлению залогодателя и залогодержателя поданному в МФЦ.

С Уважением Виталий! Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Это долг по кредиту

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. К сожалению такого закона нет. Продать кваотиру можно только после снятия обременения. Обременение должен снять тот кто его наложил или в судебном порядке по решению суда, но как правило только после погашения долга. Уточните кто и при каких обстоятельствах наложил обременение? Это ипотека? Или судебные приставы наложили арест из за задолженности? Если ипотека, то банк не снимет обременение до погашения задодженности, единственное что можно попробовать с ними договориться, что вряд ли получится.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

Долг по кредиту

в вашем случае снять обременение можно только после выплаты долга.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Смотря какое обременение? если залог, или ипотека в силу закона, то без выплаты долга невозможно снять.

Если правильно понимаю у вас долг который взыскали и приставы наложили арест

Если приставы наложили арест в виде запрещения на совершение регистрационных действий, то вы конечно можете обратиться в суд о снятии обременения, но не получится. Снимут только после выплаты долга. Можно с кредитором договориться, если вы планируете продать чтобы рассчитаться с долгом.