Как распределятся доли наследства между дочерью, сестрой, детьми сестры и гражданским мужем умершей?

Женщина является хозяйкой приватизированной квартиры. Эту квартиру ей подарила мать.

После ее смерти кто может претендовать на эту квартиру?

Родная дочь, родная сестра,дети сестры,гражданский муж.

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из вашего примера — родная дочь. С гражданским мужем брак если не заключен — наследования нет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть, наследовать будут дети в равных долях, если нет завещания и иных наследников 1 очереди. Гражданский муж, если брак не зарегистрирован — не наследник.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отсутствие завещания, наследниками по закону будут являться

родители, если живы к моменту открытия наследства и дети.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Сестра является наследником второй очереди и наследует только при отсутствии наследников первой очереди. В вашем случае наследовать будет только родная дочь. Гражданский муж не является наследником, так как отношения не заоегтстоированы в органах загс. Сестра наследник второй очереди и тоже ре может наследовать при наличии дочери, а дети сестры тем более не могут быть наследниками, при наличии дочери.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! если не будет завещания, то наследники по закону будут иметь право на квартиру. Наследниками по закону первой очереди являются: дети, супруг, родители умершего (ст.1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления. Гражданский муж не является наследником. Наследники принявшие наследство наследуют в равных долях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследниками являются ее дети, мать.