Нужна ли копия договора для возврата НДФЛ за лечение ребенка?

Обязательна ли копия договора с лечебным учреждением для предоставления налогового вычета за лечение ребёнка?Или достаточно заключение врача,выписку?

, Татьяна, г. Новосибирск
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Для подтверждения расходов на лечение в медицинской организации следует получить:

документы по оплате лечения (кассовые чеки, бланки строгой отчетности, слипы с оплаты банковскими картами и т. п.);

договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему. Этот документ не является обязательным.

Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (далее — Справка), форма которой утверждена совместным приказом Минздрава России № 289 и МНС России № БГ-3-04/256 от 25.07.01 г. «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

В отличие от договора — наличие Справки является обязательным. Выдается
она по просьбе пациента (или родственника пациента, оплатившего медицинские услуги) после оплаты медицинских услуг на основании соответствующих документов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

исходя из мнения Минфина можно сделать вывод, что можете

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 ноября 2012 г. N 03-04-05/10-1239
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка документального подтверждения права налогоплательщика на получение социального налогового вычета, предусмотренного «пп. 3 п. 1 ст. 219» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и в соответствии со «ст. 34.2» Кодекса разъясняет следующее. В соответствии с «пп. 3 п. 1 ст. 219» Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с «п. 3 ст. 210» Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации.
В этих целях налогоплательщик представляет в налоговый орган:
справку об оплате медицинских услуг (далее — справка об оплате медицинских услуг), «форма» которой и порядок выдачи налогоплательщикам утверждены «Приказом» Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
Выдача «справки» об оплате медицинских услуг с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги; кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги.
В некоторых случаях при предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения в составе расходов по указанным видам лечения учитывается стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов, если сама медицинская организация таковыми не располагает и соответствующим договором с медицинской организацией предусмотрено их приобретение за счет средств пациента. В рассматриваемой ситуации основанием для получения социального налогового вычета по таким расходам может являться указание на приобретение вышеназванных материалов в «справке» об оплате медицинских услуг или в представленном выписном эпикризе (истории болезни) либо в договоре с медицинской организацией.
Заместитель директора
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН