Имеет осужденный инвалид 2 группы право на защиту?

Если осужденный инвалид второй группы по психическим заболеваниям отказался от защитника при рассмотрении ходатайства об удо,и суд рассмотрел ходатайство без участия защитника ,является ли это основанием для отмены постановления суда???

, Андрей, г. Нижний Новгород
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

На стадии рассмотрения ходатайства об УДО, адвокат не защищает, а оказывает квалифицированную юридическую помощь своему доверителю.

Если в материалах и судебном протоколе отсутствуют сведения об отказе осужденного от помощи адвоката, то решение по делу подлежит отмене на основании нарушения ч. 3 ст 399 УПК РФ в связи с невыполнением судом своих обязанностей по обеспечению участия в деле защитника.

Если осужденный инвалид второй группы по психическим заболеваниям отказался от защитника
Андрей

Если отказался, то нарушений и оснований для отмены не имеется.