Справа из БТИ до 1998 года, срок действия. Нужна ли повторная

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. У меня есть справки, датированные 2010, 2011 и 2012 годом из БТИ об отсутствии собственности до 1998 года. Сейчас вновь собираем документы на получение субсидии на жильё. Требуют опять справку из БТИ. Разве могут измениться сведения об отсутствии жилья за уже прошедший давным давно период? На какой документ можно сослаться, чтобы не брать опять справку из БТИ? Стоимость справки достаточно большая, а по сути опять будет написано давным давно жилья не было. Заранее спасибо

, Людмила, г. Оренбург
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Срок действия любой справки не более одного месяца. Поэтому для получения субсидий на жилье вам придется заново собирать все справки, в том числе придется заказывать справку из БТИ.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ БТИ И СРОКИ ИХ ДЕЙСТВИЯ
технический паспорт;
поэтажный план;
экспликация (Форма № 22 или Форма № 25);
справка об инвентаризационной стоимости;
справка о регистрации по данному адресу;
план земельного участка;
справки по Форме № 3, № 5, № 11;
выписка из техпаспорта;
выписка из БТИ;
справка о выкупной стоимости и др.;

Если вы собираетесь построить в квартире новую перегородку или объединить комнаты, то вам нужно заранее заказать в ПИБ технический паспорт. Он содержит поэтажный план с экспликацией и адресный план. Техпаспорт имеет текстовую и графическую части. Поэтажный план представляет собой свидетельство, в котором указан план помещения. Документ имеет дополнение, или экспликацию, где прописаны габариты объекта недвижимости. Экспликация действует 1-5 лет. Временные рамки зависят от того, куда вы намерены предоставлять бумаги. Технический паспорт имеет неограниченный срок действия, но, в соответствии с Постановлением № 921, документ должен обновляться каждые 5 лет.