Что делать с квартирой, приватизированной на 3 детей и взрослого, если он не хочет продать свою долю?

Здравствуйте проживаем в 3км квартире 62кв метра три отдельных комнаты,приватизирована на 3 н/с детей и 1взрослый(более туберкулёзом ) дети маленькие,стоим на учёте в туб диспансере. На уступки не идёт,чтобы продать квартиру и долг разделить, другую комнату в другом месте не хочет,нам не выгодно продавать свои доли у каждого по 15м, получается у нас целых две комнаты, долг за квартиру 360т,что нам делать? Опека не разрешит так продать нужно сразу купить и снова выделять доли но тут ещё и долг и риэлторам платить

, Амина, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продать как вариант свои 2 комнаты как доли в квартире с условием соблюдения правил установленных законом.

Или договариваться.

Статья 250. Преимущественное право покупки
— Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
— 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
Амина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ,но мы тоже так хотели в итоге вооьще не выгодно получилось,80т возьмёт риэлтор долг за кВ 400, и сколько останется где найти кВ чтобы в долю опять же этих детей вписать,только еле как на 1к хватит,а может и нет,разрешит ли опека

А у Вас других вариантов нет, или продавать или выкупать у того у кого 1 комната.