Имеет ли право заведующая не подписать карту в детский сад из-за отсутствия прививок?

Здравствуйте!

Получили путёвку в детский сад МО. Ребёнку 2.6.

Всех врачей прошли, анализы сдали. Остаётся подписать карту у заведующей.

Мы достаточно давно не делали прививки, так как ребёнок болеет то кашель, то насморк и т.д. В больницу не ходим, так как выписывают одно и то же. Получается мед отвода и справок о болезни у нас нет.

Вопрос: имеет ли право заведующая не подписать нам карту, из за отсутствия прививок?

, Ольга, г. Москва
Ди Исхакова
Юрист, г. Казань

Здраввствуйте!

без прививок должны брать в сад. не будет подписывать, требуйте письменный отказ от нее.

Ольга
Клиент, г. Москва

Какие пункты законодательства, я могу предъявить?

На это Вы спокойно отвечает, что законных оснований для этого нет, и просите сказать статью закона на основании которой Вам будет отказано (сразу скажу Вам, что таковой в России не существует), есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА ПО Г. МОСКВЕ ОТ 02.11.2000 N 12 «ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ N 33 ОТ 13 АВГУСТА 1992 Г. „О ЗАПРЕЩЕНИИ ПРИЕМА В ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ШКОЛЫ ДЕТЕЙ, НЕПРИВИТЫХ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА, ПОЛИОМИЕЛИТА, ДИФТЕРИИ, КОКЛЮША, КОРИ, СТОЛБНЯКА“ на это и можно ссылаться при разговоре с участковым педиатром. Локальные нормативные акты к Вам отношения не имеют.

Проходите спокойно всех врачей, когда мед. карта будет на подписании у заведующей и если заведующая отказала в подписании, имеет смысл сходить и поговорить с ней (я ограничилась именно этим и это на нее подействовало) сказать, что у нее нет законных оснований отказать Вам, что Вы знаете свои права и будете обращаться в прокуратуру, как правило заведующая более юридически грамотна, чем участковый педиатр, если это не действует, тогда прийдется идти дальше.