Коммерческая земля

Могу ли я выкупить у ООО, арендованную у государства коммерческую землю? Данный зем участок находится в субаренде у третьго лица?

, Руслан, с. Крымка
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Купить земельный участок возможно только у собственника земли, так как право распоряжаться есть только у него. Согласно ст. 209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего
ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и
не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь
собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать
имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным

образом

В Вашей ситуации вы не можете выкупить эту землю у ООО так как она государственная собственность.

С Уважением Виталий!

Если будет необходима помощь — обращайтесь.

Руслан
Клиент, с. Крымка

Если государство передаст эту землю в аренду мне, какие документы попросить от субарендатора?

Доброго времени суток, Руслан.

Ну для начала чтобы появилась возможность взять этот з/у в аренду сначала необходимо расторжение уже существующей.

Если государство передаст эту землю в аренду мне, какие документы попросить от субарендатора?
Руслан

Попросить для Чего? Передовая Вам в аренду земельный участок собственник прекратит аренду в связи с чем скорее всего прекратиться и субаренда что предусмотрено ст. 618 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Чтобы более точно ответить на последнее данное Вами уточнение необходимо ознакомиться с договором аренды по которому заключена субаренда.

С Уважением, В.Г. Бровченко.