ДТП с наездом на пешеходов, положены ли выплаты от страховой помимо выплат водителя?

Здравствуйте. Нас с мамой сбила машина, на нерегулируемом переходе. У неё сотрясение, у меня перелом черепа и сотрясение. С водителем договорились, что он выплачивает 150 т на двоих в течении года. Будет ли его страховая компания выплачивать еще что либо? На двоих это маленькая сумма, при том что работоспособность потеряли на месяц, а перелом у меня будет зарастать 3 года и возможны в дальнейшем проблемы со здоровьем.

, Инна Кудряшова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Инна, здравствуйте.

А договоренность как-нибудь оформили? 150 тысяч рублей он за что платит за причинение морального вреда или еще и за причиненный вред здоровью?

Страховая компания при обращении Вас обязана выплатить каждому пострадавшему компенсацию за причинение вреда здоровью, утраченного заработка (дохода), дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения (при условии назначения врачом).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Будет ли его страховая компания выплачивать еще что либо?
Инна Кудряшова

Добрый день!

Надо обращаться в СК по ОСАГО и получать страховое возмещение хотя бы за утраченный заработок.

В зависимости от Вашего соглашения, остальное можно взыскать и с виновника.

На момент амбулаторного и стационарного лечения (больничных листов), утрата трудоспособности равна 100%.

Далее, Вы вправе установить утрату профессиональной трудоспособности в процентах по результатам экспертизы.

Медицинские расходы документально подтвержденные могут быть выплачены в рамках ОСАГО.