Как заключить мировое соглашение и получить деньги за телефон?

Добрый день! Такая ситуация. Подала в суд иск о расторжении договора купли-продажи по мобильному телефону. После направления судом телефона на экспертизу, ответчик предлагает договориться мирным путем и вернуть мне деньги за неисправный телефон. Экспертизу еще не проводили и эксперты предоставят мне телефон для возврата ответчику в случае необходимости. Подскажите, пожалуйста, какой документ мне взять с ответчика в качестве гарантии, что он вернет мне деньги, если я откажусь от иска? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Брянск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

так вы заключите именно мировое соглашение, чтобы его удостоверил суд

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отказываться от иска не нужно. В суде заключите мировое соглашение, утвердите его судом. Если ответчик не исполнит условия мирового соглашения, обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа и передайте его на исполнение приставам или прямо в банк, обслуживающий счет ответчика.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Марина.

Добрый день! Такая ситуация. Подала в суд иск о расторжении договора
купли-продажи по мобильному телефону. После направления судом телефона
на экспертизу, ответчик предлагает договориться мирным путем и вернуть
мне деньги за неисправный телефон. Экспертизу еще не проводили и
эксперты предоставят мне телефон для возврата ответчику в случае
необходимости. Подскажите, пожалуйста, какой документ мне взять с
ответчика в качестве гарантии, что он вернет мне деньги, если я откажусь
от иска? Заранее благодарю за ответ.

Ни в коем случае не отказывайтесь от исковых требований. Иначе, обратиться в суд с теми же требованиями вы уже не сможете.

Если вы готовы заключить мировое соглашение с ответчиком, то готовьте текст мирового соглашения и представляйте его в суд. Суд утвердит мировое соглашение. И не соглашайтесь только на возврат ден. средств. Потребуйте также неустойку, и моральный вред. Продавцу это будет также выгодно, поскольку ему не будет начислен штраф 50%