Пенсия по потере кормильца

Здравствуйте, скажите пож. могу ли я претендовать на утраченную пенсию по потере кормильца - В 2001 умерла мама (до пенсии не дожила 4 дня) мне было 17 лет. Я только поступила в вуз на контракт. Как не знающая законов я не имела понятия о положеной пенсии, узнала несколько дней назад. И нигде не могу узнать могу ли я через суд добиться положенных денег. И кто должен нести ответственность за то что сироты не знают о своих правах. Отца своего не знаю. Спасибо!

, Татьяна, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Право на пенсию возникло больше десяти лет назад. С тех пор вы перестали нуждаться в кормильце. К тому же пенсия назначается с момента обращения. Однако в настоящее время вы не являетесь лицом, которому может быть назначена пенсия по утере кормильца. Поэтому оснований для обращения в суд не имеется.

Ответственность за несовершннолетних несут их законные представители, опекуны, попечители, фактические воспитатели.