Жена отказалась выдать расписку, что получает от меня алименты на ребенка в течении 10 лет, может ли подать в суд?

Здравствуйте! С женой в разводе 10 лет, есть дочь 15 лет, все годы исправно плачу алименты, но не официально, деньги отдавал всегда на руки. Имеется нотариально заверенное соглашение. Сейчас, когда потребовал от бывшей жены расписку о том, что она претензий по алиментам за все годы не имеет, она написать ее она отказалась. Может ли она выиграть дело, если подаст иск в суд о том, что алименты я не платил?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку нотариальное соглашение об уплате алиментов само по себе имеет силу исполнительного документа, вашей бывшей жене даже не придется обращаться в суд. Достаточно предъявить соглашение для принудительного исполнения судебным пристава и расчета задолженности за три года, предшествующих моменту предъявления.

В суд ей надо будет подавать только если она захочет получить неустойку в связи с задержкой уплаты алиментов (если предусмотрена соглашением).