Может ли совершеннолетний 11-классник самостоятельно перевестись в другую школу?

Если я совершеннолетний, и собираюсь перевестись из 11 кл. одной школы в другую, обязаны ли меня принять туда?

Если я собираюсь перевестись завтра же. Неудолетворительных результатов по предметам нет, и на учете дисциплинарной комиссии не состоял. А мать против как-то учавствовать в этом решении.

, Кирилл, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Так как Вы являетесь совершеннолетним, то вправе принимать решения самостоятельно, родители не имеют право Вам препятствовать.

Так как, согласно ст.21 Гражданского кодекса РФ /Дееспособность гражданина/
способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.