Как выписать бывшую жену моего сына из частного дома?

Добрый день! Я являюсь единственным собственником частного дома кроме меня в доме прописаны сын, его бывшая жена и их дочь(18 лет). Бывшая жена и дочь не проживают на данной жилплощади,но и не выписываются. Что нужно предпринять для их выписки ? Неужели вопрос решается только в судебном порядке?

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вопрос возможно решить либо в добровольном порядке, т. е. они самостоятельно подают заявление в МВД, МФЦ на снятие с регистрационного учета, либо в судебном порядке, Вы как собственник обращаетесь с иском «о признании утратившими право пользования», после удовлетворения Ваших требований и вступления в законную силу решения суда будет возможно снять с регистрационного учета бывшую жену Вашего сына и Вашу внучку.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Если лица добровольно сниматься с регистрационного учёта не желают, то их снимают принудительно через решение суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, вам только в суд. Обращайтесь к юристу и пишите иск о признании прекратившими право пользования жилой площадью. Суд вынесет такое решение и пойдете с ним в УФМС и их снимут с регистрационного учета. Надо для составления иска свидетельство о собственности, выписку из домовой книги и госпошлина по данному делу составляет 300 руб.