Законна ли перепродажа товара из розничного магазина, без договора с компанией-производителем?

Могу ли я перепродавать косметику определенной фирмы, купленную в розничном магазине.

Не имея какого-либо договора или контракта с компанией-производителем. Законно ли это?

, Анна, г. Челябинск
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Анна!

В соответствии с Постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55 продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Нарушение данного требования влечет ответственность предусмотренную ФЗ «О защите прав потребителей»

Всего доброго!

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Регистрируйтесь в качестве ИП и продавайте, только сертификаты на эти изделия должны у Вас быть. В самой продаже ничего незаконного нет. Однако, может быть гражданско-правовая ответственность со стороны производителя косметики, т.е. возможно, что он работает с определёнными дистрибьюторами и передал им часть прав на торговлю.