Как составить претензию к производителю, если в хлебе был обнаружен кусочек дерева?

Добрый день.

Две недели назад, я купила в продуктовом магазине хлеб (батон с изюмом). Когда хотела отрезать кусочек, заметила, что внутри хлеба находится деревяшка см 5 в длину и пару см ширина. Хочу потребовать моральной компенсации в размере 30 т.р.. Связалась с производителем этого хлеба. Хочу написать им претензию с указанием суммы. Можно ли отправить претензию по электронной почте? Если я захочу обратится в суд,если мне откажут возместить ущерб будет ли это официальным способом доставки претензии. И где взять пример или бланк написания такой претензии. Заранее спасибо за ответ)

, Рената, г. Уфа
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вам нужно будет иметь подтверждение получения претензии ответчиком. Да, такой способ переписки судами признается. Но вот проблема — он может сказать, что не видел и не читал. Лучше в данном случае заказное с уведомлением или факс (корешок — достаточное подтверждение). Если эти способы для Вас не годятся, тогда распечатки и скрины экрана о доставке, отправке, получении. Претензию пишите в произвольной форме — единых требований нет. Главное укажите «требую» и сумму, которую заявите в иске.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

blanker.ru/doc/pretension-kachestvo-tovara
Сразу хочу отметить что запрашиваемая вами сумма морального вреда несоразмерна. По данному нарушению суд присудит максимум 1500 руб. Нужно обосновать в чем именно заключается вред. Вы же не употребили данный хлеб в пищу.

А вы в Роспотребнадзор не обращались с данным вопросом. Наличие заключения данной организации подкрепило бы ваши требования. Помимо этого может еще чего найдут вредного в хлебе?