Можно ли использовать печать с одноглавым орлом некоммерческой общественной организации?

Если орел на печати одноглавый, можно использовать данную печать некоммерческой общественной организации? Это ведь не герб, но птичка!

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Нигде не установлено, что печать должна быть с гербом Российской Федерации. Вы вправе изображать на печать любую птичку или зверушку, какую посчитаете нужным. По большому счету, вы вправе вообще не иметь никакой печати, если ее наличие специально не оговорено в Уставе вашей организации.

Печать может быть необходима только для заверения доверенностей от вашей организации, а также бухгалтерских документов.

Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Использовать можно, поскольку гербовой считается печать отвечающая всем требованиям закона, а именно полное совпадение.