Как подать иск в суд для назначения алиментов, если неизвестно место проживания мужа?

Здравствуйте! Собираюсь до развода подать на алименты через суд.Есть ребёнок. которому ещё даже нет месяца. Вместе не живём уже пол года, от ребёнка отказался,от алиментов тоже отказывается на общение не идёт, я не знаю, где он теперь живёт и работает. Скажите пожалуйста ,какие нужны документы и как быть если я не знаю его место работы и место проживания??

, Надежда, г. Старый Оскол
Алексей Пантелеев
Юрист

Можно подать в суд по последнему известному месту регистрации, проживания и подать в суд параллельно с исковым заявлением ходатайство о запросе суда в паспортный стол о месте пребывания и (или) регистрации ответчика.

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день!

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявления о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе указать в исковом заявлении последнее известное ему место жительства ответчика или место нахождения его имущества в РФ. В исковом заявлении можно также указать известные истцу сведения о месте работы ответчика и его телефон.

Неучастие ответчика в деле по взысканию алиментов не является препятствием для принятия судебного акта по иску о взыскании алиментов, на основании которого истец сможет получить исполнительный документ и предъявить его в соответствующую службу судебных приставов.