Как вернуть вещь по гарантии, если в указанный срок ремонта его не сделали?

Здравствуйте.Я купила ноутбук и он сломался. Отдала в сервисный центр по гарантии. В течении 45 дней его не сделали, и мне предложили обменять либо вернуть деньги. Но деньги сразу не возвращают, просят написать заявление и в течении 10 дней его рассматривают. Скажите пожалуйста, законно ли это? Почему я не могу вернуть деньги сразу?

, Татьяна, г. Пермь
Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Действия в данной ситуации регулирует статья 25 закона о Защите прав потребителей

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день
обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате
уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть
предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец
обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного
товара в продажу.

Следовательно, они обязаны вернуть денежные средства в течении 3 дней