Взыскание компенсации за причененый ущерб

здравствуйте.у нас произошло дтп.в меня вьехала девятка,выехав на полосу встречного движения.удар был мгновенный и очень сильный.я и мой пассажир ПОСТРАДАЛИ(ушибы рук,лица,грудной клетки,бедра) так же на моем авто имеется очень много повреждений(по предворительной оценке мое авто хендай ай30 2010г востановлению не подлежит).дело сейчас расматривают.хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

максимальный размер выплат по ОСАГО,(дополнительной страховки у виновника не имеется)?

в какой срок(кто его устанавливает и в каком порядке) я смогу взыскать с виновника компенсацию за причененный ущерб моему авто,и здоровью мне и моему пассажиру?

спасибо

, маргарита, г. Киров
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

по вреду здоровью по 160т.р. максимальная страховая выплата СК каждому пострадавшему.

по повреждению авто — 120т.р., сумма свыше этой регрессным иском СК к  виновнику удерживается.

Можете все квитанции и справку о ДТП из ГАИ предоставить в СК, можете подать иск в суд. Второе лучше. Т.к. СК обычно уменьшают суммы выплат и как правило незаконно.

Удачи!