Если подать в суд на признание отцовства, а ответчик не будет приходить в суд, то суд признает ответчика отцом?

Женщина не в браке родила ребёнка.

Живёт вместе с этим мужчиной не в браке.

Мужчина отказывается признавать отцовство и платить алименты.

В свидетельстве о рождении ребёнка отец ребёнка не указан.

.

Если подать в суд на признание отцовства, а ответчик не будет приходить в суд, то суд признает ответчика отцом ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

зависит от представленных доказательств, но это более чем вероятно.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие могут быть доказательства , что ребёнок именно от этого мужчины?

Достаточно ли привести подругу которая подтвердит что они все вместе втроём занимались любовью примерно в этот период?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Если подать в суд на признание отцовства, а ответчик не будет приходить в суд, то суд признает ответчика отцом?
факт отцовства в суде — придётся доказывать — возможно потребуется назначение генетической экспертизы факт не явки в суд не будет являться доказательством отцовства ....
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть если ответчик не будет являться в суд, то какое постановление вынесет суд?

нам это неизвестно — факт неявки не препятствует рассмотрению дела суд будет выносить решение по имеющимся в деле доказательствам в большинстве случаев назначают генетическую экспертизу она все и решит.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какие в данном деле могут быть доказательства кроме экспертизы? Видеозапись как стороны занимаются любовью?

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст.79 ГПК РФ При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть другими словами, если ответчик будет надлежащим образом извещен о проведении экспертизы на установлении отцовства, а он не придет, то, наверняка, суд вынесет решение в вашу пользу и признает его отцом ребенка.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Судья выносит решение только на основании документов находящихся в мат дела(доказательств) ст. 56ГПК РФ. Явка или не явка ответчика на судебное заседание это исполнение им своих процессуальных обязанностей. на вынесение решения не влияет (кроме случаев ненадлежащего уведомления стороны в процессе, что является безусловным основанием для отмены решения суда в надзорной инстанции).
Для того чтобы признать отцовство необходимо: заявление в суд (начало), показания свидетелей (наличие гражданского брака) экспертиза ДНК (безусловное доказательство). Но если в суде выяснится, что ответчик с истцом добровольно не вступал в интимные отношения, то признать ни чего не получится (но для этого должны быть веские доказательства).

Показания истца, свидетелей о совместном ведении общего хозяйства (гражданский брак) вы ведь не импотент

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

- Ответчик с истцом добровольно не вступал в интимные отношения - Вы имеете в виду если мужчина докажет что женщина его изнасиловала? или что мужчина добровольно вступал в интимные отношения но не хотел детей?