Могут ли лишить водительских прав, если я отказался от мед освидетельствования при задержании?

я остановился подьехали гаишники сказали запах алкоголя изо рта оформили протокол я отказался от медосв-я потом понял что нельзя стал просить их они сказали что сами можете пройти платно через два часа прошел медосв-е сам там показало 0.00мл.г признаков опьянения не выявлено провела врач нарколог обученная с лицензией.Могу ли я в суде показать эту экспертизу .могут ли лишить прав

, Дамдин, пгт. Агинское
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

ну, если вас привлекли по ст.12.26 КоАП РФ, то к сожалению, лишат однозначно, т.к. ответственность предусмотрена именно за отказ от прохождения мед.освидетельствования на состояние опьянения, независимо от того были ли вы пьяны или нет.
Вместе с тем, есть слабая надежда на что, дело будет прекращено, но в том случае если сотрудниками ГИБДД допущены существенные процессуальные нарушения при составлении материалов дела.

Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день!

Согласно ч. 1 статьи 12.26 КоАП РФ отказ водителя пройти освидетельствование рассматривается как нарушение и карается лишением прав от восемнадцати месяцев и до двух лет.

Если же в суде предъявите акт освидетельствования, которое вы самостоятельно прошли, это не гарантирует того, что Вас не лишат прав.