Имущественный налоговый вычет на покупку и продажу одной и той же квартиры

Добрый день!

Существует ли возможность получить налоговый вычет на покупку и вычет на продажу для одного и того же имущества (квартиры в новостройке)?

Иными словами налоговый вычет при приобретении имущества уже был получен. Сейчас планируется продажа данной квартиры. В собственности она менее 3 лет.

Собственность получена до 1 янв 2016 года.

Следовательно существует ли право подавать на налоговый вычет при продаже данной квартиры, а именно вычет с учетом расходов? Если да, то на основании каких положений.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

сyществyет по ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Только на основании тех, которые это не запрещают.

А ст. 220 НК РФ это позволяет.

Следовательно существует ли право подавать на налоговый вычет при продаже данной квартиры
Олег

При продаже вычет можно использовать каждый год до 1 000 000 рублей в отношении продаваемого недвижимого имущества (дом, квартира, комната).

Не имеет значения пользовались ли Вы в отношении этой квартиры налоговым вычетом на приобретение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Следовательно существует ли право подавать на налоговый вычет при продаже данной квартиры, а именно вычет с учетом расходов? Если да, то на основании каких положений.
Олег

Олег, добрый день! Да, использование налогового вычета при приобретении жилья не лишает Вас возможности получения налогового вычета при его продаже как предусмотренного ст. 220 в размере не более 1 млн. так и вместо него воспользоваться вычетом в размере фактически понесенных расходов на приобретение жилья также как продажа квартиры не лишила бы вас права на получение вычета на приобретение если бы вы им уже не воспользовались

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Олег. То что Вы получали вычет при покупке, не ограничивает Вас на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры. При продаже жилой недвижимости Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Так же Вы вместо применения указанного вычета вправе уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

В подтверждение своей позиции привожу Письмо Минфина РФ от 6 октября 2016 г. N 03-04-05/58170

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 382-ФЗ) в Кодекс внесены изменения, в частности, введена статья 217.1 Кодекса, в соответствии с которой определяются особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от продажи которого освобождаются от налогообложения, составляет три года в случае, если соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2)право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате приватизации;
3)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях согласно пункту 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Согласно пункту 5 статьи 217.1 Кодекса в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент «0,7», в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент «0,7».
Из обращения следует, что налогоплательщик в 2016 году приобрел право собственности на новую квартиру и в этом же году продал ее. Учитывая, что данная квартира находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от ее продажи не освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 млн. рублей.
Вместо применения вышеуказанного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, в частности на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере, не превышающем 2 млн рублей.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход от продажи квартиры на имущественный вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, либо на сумму фактически произведенных расходов на приобретение данной квартиры.
Также налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.