Следователи насильственно выбили из меня признательные показания по преступлению, которого не совершал

В ходе следственных мероприятий, ко мне со стороны следователей были применены пытки, для того чтобы я признался в том чего я не совершал

, алексей, г. Арсеньев
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Желаю успешного разрешения возникших проблем.

По факту применения пыток Вам необходимо подать жалобы в прокуратур и в следственный комитет.
Жалобу можно подать лично, либо почтовым отправлением или через официальные сайты через интернет.
Кроме того, Вам необходима срочная помощь квалифицированного адвоката для защиты Ваших прав в полном объеме и представлении в правоохранительных органах!

алексей
Клиент, г. Арсеньев

Большое спасибо. В СК думаю нет смысла смысла подавать жалобу, так как они сами с СК.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В ходе следственных мероприятий, ко мне со стороны следователей были применены пытки, для того чтобы я признался в том чего я не совершал

Все что вам можно посоветовать, это нанять хорошего адвоката, так как онлайн данный вопрос не решить без ознакомления с материалами уголовного дела и этим вопросом нужно заниматься.

алексей
Клиент, г. Арсеньев

Большое спасибо. Вкратце о деле: Я был в гостях у своего отца, он живет в честном доме. К моему отцу в это время пришел сосед, который живет от него метрах в 100-150 по этому же переулку. Сосед посидел минут 20 и ушел, было еще засветло, после этого его ни кто не видел, он пропал, и по настоящее время его местонахождение неизвестно. Прошло уже три месяца. Теперь меня и моего отца "просят" признаться в убийстве и показать где мы его спрятали.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

По факту применения пыток вы, вероятно, ничего не докажите.

В вашем случае вам нужен хороший адвокат, который изучит дело и предоставит вам какие перспективы вы будете иметь в судебном заседании.