Налог при дарении недвижимости между родственниками, нужно ли платить, кому и как?

В декабре 2016 г. моя мама получила 1/2 доли квартиры по наследству. вторую 1/2 долю этой квартиры ей передал второй наследник по договору дарения (не близкий родственник). Таким образом она получила в собственность квартиру, в которой 1/2 доли получила по наследству и еще 1/2 по дарственной не от близкого родственника.

Если она сейчас эту квартиру подарит (т.е. не владея ею более трех лет) мне (сыну - близкому родственнику) возникнет ли у нее налог ?

Будет ли считаться что доход получил я и обязан ли буду заплатить какой-то налог ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

y нее возник доход в виде 1/2 доли с которого она обязана заплатить налог, а при дарении Вам y Вас налога не бyдет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Да, Вы получаете натуральный доход (доход в натуральной форме, а значит платите налог).

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Т.к. 1/2 доля квартиры была получена по договору дарения не от близкого родственника, то одариваемая обязана будет заплатить 13% от рыночной стоимости этой доли, не зависимо от того, что в дальнейшем с этой квартирой будет происходить. Если квартира будет в дальнейшем передана по договору дарения между матерью и сыном, ни одариваемый ни даритель не будут обязаны по данной сделке оплачивать налог.