Как взыскать ущерб через суд, если соседи затопили нашу квартиру?

Добрый день! Соседи сверху съехали и поселили в свою квартиру пьяниц, которые затопили мою квартиру. На момент затопления меня не было в городе. В результате испорчены потолки и обои по всей квартире, и пол в комнате, часть личных вещей и мебель. Собственник виновной квартиры сказал, что разговаривать со мной будет только в суде и ничего возмещать мне не собирается. Грозит тем, что хорошо знает законы, работал в суде и что получать буду от него 500руб в месяц, т.к. у него трое детей и официальная зарплата 8 тыс. рублей, жена официально тоже безработная. Хотя оба работают и неплохо зарабатывают. Есть ли смысл мне с ним судиться? Ведь придется потратиться на оценку ущерба и услуги юриста. Как я смогу вернуть свои деньги?

, Елена, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо пригласить представителей УК и составить акт затопления в котором отразить объем повреждений и вероятную причину затопления.

После чего необходимо оценить размер ущерба, можно заказать экспертную оценку, можно самостоятельно это сделать.

После чего подавать иск в суд о возмещении ущерба к собственнику.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! стоит или не стоит судиться решать Вам! Вы зафиксировали факт залития? приглашали техника и представителей УК? составили акт? установлена причина залития? Нужно будет делать независимую оценку ущерба. А стоимость услуг у каждого юриста индивидуально.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — в суде доказать факт залива- нужно составлять акт залива вызывать представителя УК, ХОЗЯИНА КВАРТИРЫ на составление акта — оценить ущерб, составить иск оплатить госпошлину от цены иска .

Грозит тем, что хорошо знает законы, работал в суде и что получать буду от него 500руб в месяц, т.к. у него трое детей и официальная зарплата 8 тыс. рублей, жена официально тоже безработная. Хотя оба работают и неплохо зарабатывают
не знаю на сколько это все правда тут нужны точные сведения о его доходах и имуществе — исполнять решение суда будет пристав арест может наложить на зарплату или на имущество должника если готовы потратить сумму н можно судиться если нет проще восстановить за свой счет…
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Ну а почему нет… Стоимость оценки и услуги юриста заявите в качестве судебных издержек в иске. Ну а по поводу 5-ти тысяч, пока говорить рано, у него же есть и другое имущество… Исполнительное производство сводится не только к вычетам из з\п

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если в суде вы сможете доказать факт ущерба (путем предоставления экспертизы и т.п.), то да, можно с большой долей вероятности утверждать, суд примет решение в вашу пользу. Однако, когда дело дойдет по исполнительного производства и
обнаружиться что фактические (официальные) источники дохода ответчика на уровне
прожиточного минимум, то вы действительно можете столкнуться с ситуацией, когда
вам будут выплачивать ущерб на протяжении 10 лет по 500р. В месяц. Увы.