Могу ли я получить жилье, если восстанавливаюсь в ВС РФ спустя 11 лет?

Добрый день. Уволился из ВС в 2006 г. выслуга 10 лет звание капитан. Сейчас есть 11 лет трудового стажа на гражданке. Планирую восстановиться в армию.

Вопрос: на что я могу рассчитывать после восстановления относительна жилья?

Заранее благодарю за ответ.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Условия обеспечения жилыми помещениями довольно обширны и зависят от конкретных обстоятельств, которые Вы в вопросе не указали. Кроме того, обеспечение жилыми помещениями военнослужащих зависит от срока военной службы на момент увольнения, оснований увольнения.

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Евгений, вы можете рассчитывать на все те жилищные права, которые есть у всех военнослужащих — в зависимости от выслуги, даты заключения первого контракта, а при увольнении — и от его оснований. Перерыв в службе значения не имеет (кроме того, что не «шла» выслуга). Если первый контракт заключён до 1998 года, то вы имеете право на жильё для постоянного проживания (а не на служебку) — при условии, что будете признаны нуждающимся в жилом помещении.