Законно ли бывший работодатель требует бланк, чтобы напечатали справку о доходах?

Здравствуйте ! Я уволилась 16 декабря 2017 года . Выдали только трудовую книжку и то только через 2 недели.Справку о доходах не выдали хотя я просила. 10 января я опять звонила мне сказали что напомнят о справке. Сегодня решила снова позвонить в результате мне заявили что у них нет бланков и печатать не будут, сказали что я должна сначала взять бланк на бирже и прислала им и только потом они мне на печатают находятся они в другом городе .Раньше они не говорили что у них нет бланков только спустя месяц .Я ни работу не могу устроиться ни на биржу встать потому что не выдают это справку.

, Надежда, г. Камышин
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

сказали что я должна сначала взять бланк на бирже и прислала им и только потом они мне на печатают

добрый день Надежда — они явно лукавят по ТК РФ у них есть три дня на выдачу справок при этом давать им бланки вы не обязаны -пригрозите обращением в прокуратуру

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

добрый день форма- произвольная — заявление от ФИО адрес в соответствии со ст 62 ТК РФ ПРОШУ ВЫДАТЬ СПРАВКУ О ДОХОДАХ за месяцы _________ В 3 ДНЕВНЫЙ СРОК подпись дата — лучше в 2 экземплярах 1-отдадите — в канцелярию на своем пусть поставят отметку о приеме и дату вх№

Ольга Кривоносова
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Не нужно ничего просить и звонить, обратитесь с письменным запросом (заказным письмом).

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работодатель не имеет права задерживать выдачу документов. Это может быть расценено как препятствие в трудоустройстве, и работник в таком случае имеет право обратиться в суд.

Дополнительно можете и в трудовую инспекцию пожаловаться (вы при получении трудовой текущей датой расписывались или датой увольнения. Если текущей, то можно указать еще и факт невыдачи трудовой в день увольнения.)

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Надежда. В соответствии со ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Подайте письменную заявку, с требованием, если они его не выполнят, у вас будут все основания подавать жалобу в соответствующей орган. Вообще предоставлять бланк вы им НЕ ДОЛЖНЫ. это обязанность работодателя.

Надежда
Клиент, г. Камышин

Спасибо большое. Подскажите пожалуйста как правильно составить письменную заявку ?