Существует ли закон, по которому производитель мебели не несет ответственность за фурнитуру?

Добрый день, у меня проблема с мебельной фурнитурой. Я покупала мебель на заказ у производителя кухонной мебели, этот производитель не является производителем мебельной фурнитуры и утверждает что существует закон,который гласит о том что гарантию они дают на мебель и не несут ответственности за фурнитуру. Хотелось бы узнать существует ли действительно такой закон?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Мария, добрый день!

Согласно п. 3 ст. ст. 470 Гражданского кодекса РФ

Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Если в Вашем договоре купли-продажи не указано, что гарантия на фурнитуру не распространяется, значит Продавец вводит Вас в заблуждение, отдельного закона, ограничивающего ответственность производителя мебели за фурнитуру, не существует!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

А существует ли закон или пункт в законе о защите прав потребителя или нечто подобное, согласно которому я могу пожаловаться на производителя мебели или данной фурнитуры в гарантийный срок по договору? или нужно ссылаться лишь на п. 3 ст. ст. 470 Гражданского кодекса РФ?

Согласно п.п. 2, 3, 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей за недостатки, выявленные в течение гарантийного срока отвечают и продавец, и импортер, и изготовитель, и производитель; поребитель (которым Вы являетесь в данном случае) имеет право предъявить свои требования к любому из них.

Вы имеете право предъявить свои требования к производителю фурнитуры.

Но в данном случае лучше предъявлять претензии к производителю мебели, который не только обязан заметь фурнитуру, но и произвести демонтаж негодной и установку новой, а также отрегулировать мебель в связи с заменой, он несет все расходы, связанные с заменой некачественных деталей.