Как и когда нужно подавать иск о возмещении ущерба, полученного при падении на льду, если он не был посыпан?

Здравствуйте! Моя мама (72 года) упала на ступеньках отделения Почты РФ и сломала шейку бедра (на ступеньках был лёд, и они ничем не были посыпаны). В больницу увезли на скорой.

Какие мне необходимо собрать документы для подачи иска с целью возмещения компенсации: на лечение, восстановление и морального ущерба. Когда нужно подавать данный иск - после лечения или в период лечения? Какая сумма морального вреда обычно выплачивается в судебной практике в подобных ситуациях?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Для предъявления иска вам потребуются медицинские документы, подтверждающие диагноз, документы, подтверждающие вызов скорой по указанному адресу, перечень необходимых для лечения лекарств. Иск можно подать как в период лечения, так и после, смотрите по самочувствию.

Размер возмещения морального вреда будет определять суд, и он не будет очень высоким. Здесь совет один — просите больше.