Может ли супруга взыскать с меня долги по ЖКХ, если с 2009 года препятствовала моему проживанию в квартире?

С 2009 по 2016 год супруга препятствовала моему проживанию в квартире, собственником которой я являюсь. В квартире зарегистрированы супруга и я. Мне пришлось снять стороннюю квартиру по договору коммерческого найма с учетом коммунальных платежей. Имеет ли право супруга взыскать денежную сумму за этот период в суде и могу ли я апеллировать данным договором в суде?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Вы должны были обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении счета на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставив документ, подтверждающий найм иного помещение. Составляется акт о фактическом не проживании, вы платите только по обязательным пунктам. За фактическое потребление платит проживающий. Успевайте сделать это до суда, добейтесь перерасчета. Иначе придется платить долги.

Не забывайте, срок исковой давности три года. За более ранний период с вас ничего не могут взыскать даже в судебном порядке.