Нужен ли кассовый аппарат, если интернет-магазин сотрудничает с курьерской фирмой?

Здравствуйте. Планирую открыть интернет-магазин, добавив в вид деятельности ИП ОКВЭД 47.91. В связи с этим есть несколько вопросов.

Расчеты с покупателями планирую осуществлять через фирмы курьерской доставки либо через наложенный платеж.

Насколько я понимаю, этот ОКВЭД не попадает под действие ЕНВД, то есть, схема налогообложения останется прежней (у меня УСН 6%)?

А что насчет кассового аппарата? Если чеки выдает курьерская фирма, я могу этого не делать, верно?

Обязана ли я прилагать к заказам товарные чеки, гарантийные талоны?

, Мария, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Насколько я понимаю, этот ОКВЭД не попадает под действие ЕНВД, то есть, схема налогообложения останется прежней (у меня УСН 6%)?

Да, к дистанционной торговле не применяется ЕНВД. Поэтому можете перейти на УСН по данному виду деятельности.

А что насчет кассового аппарата? Если чеки выдает курьерская фирма, я могу этого не делать, верно?

Зависит от того, какой договор будет с курьерской службой. Если они фактически буду выступать вашими агентами и выставлять по всем наличным операциям чеки, то да, вам больше ничего делать не нужно.

Обязана ли я прилагать к заказам товарные чеки, гарантийные талоны?

Да, обязательно.