Как привлечь к ответственности человека, который угрожает выкупить мой долг в МФО?

добрый день. такая ситуация: есть долг в микрофинансовой организации, его хотели переуступить другому коллекторскому агенству (лица кавказкой национальности), который звонил и угрожал, намекал, что когда он оплатит мой долг, деньги я буду отрабатывать, и придется переехать в другой город. Я внесла часть долга и мне дали время оплатить полностью, не переуступать долг. так этот человек мне звонит и угрожает, говорит что все сделает, для того, чтобы мой долг оказался у него. Как быть в такой ситуации? угрозы были реальные

, Дарья, г. Владимир
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

«добрый день. такая ситуация: есть долг в микрофинансовой организации,
его хотели переуступить другому коллекторскому агенству (лица кавказкой
национальности), который звонил и угрожал, намекал, что когда он оплатит
мой долг, деньги я буду отрабатывать, и придется переехать в другой
город. Я внесла часть долга и мне дали время оплатить полностью, не
переуступать долг. так этот человек мне звонит и угрожает, говорит что
все сделает, для того, чтобы мой долг оказался у него. Как быть в такой
ситуации? угрозы были реальные»

Уважаемая Дарья. То что сейчас происходит называется вымогательством. Частные лица не могут заниматься деятельностью по сбору долгов, для взыскания существует федеральная служба судебных приставов. Отправляйте ваших сборщиков вне зависимости от национальности в суд пусть получают решение суда и только на основании решении суда необходимо осуществлять платежи, а то от Вас будут постоянно требовать то проценты за просрочку, то еще какую неустойку. А будут продолжать наглеть пишите жалобу в прокуратуру.

Дарья
Клиент, г. Владимир

Идут реальные угрозы о личной встрече, о переезде, и имеет ли МФО переступать долг другому коллекторскому агенству? и если все же переуступит мой долг, то как быть? Боюсь что эти личности завалятся домой и нанесут вред жизни мне или родственникам

Дарья

Можете сказать, что личные встречи только в присутствии Вашего юриста (как правило сразу остужает пыл). А уж коли идут такие разговоры сообщите звонящему о том, что разговор записывается и пишите жалобу в прокуратуру.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Записывайте разговор и пишите в прокуратуру об угрозе жизни. Также можете написать жалобу в Центробанк на МФО.

Дарья
Клиент, г. Владимир

угрожал косвенно. типа деньги буду не выплачивать а отрабатывать, что придется все в жизни поменять и переехать в другой город

Меня интересует, а вообще имеет ли он право мне звонить? если мой долг еще не передали? и имеет ли он право говорить, что почему я заплатила, его деньги заморозили. раз его не послушала, то он сделает все, чтобы мой долг оказался у него и мне будет плохо? И могу ли я просить юриста звонить ему и разбираться в этом вопросе?
Дарья

Если у него нет договора цессии (переуступки долга) или агентского договора, то он не имеет право звонить. Если он еще и требует деньги, то еще одна статья вымогательство денег. Вы можете договориться с юристом, но это платная услуга.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Заявление напишите в полицию (опишите ситуацию, приложите бумаги, распечатки звонков) с требованиями:

1.Выявить (определить) лицо угрожающее мне.

2.Провести проверку на наличие состава преступления в действиях лица.

3. Привлечь лицо к ответственности.

После этого вашего кавказского взыскателя, как ветром сдует обратно в аул.

Дарья
Клиент, г. Владимир

Меня интересует, а вообще имеет ли он право мне звонить? если мой долг еще не передали? и имеет ли он право говорить, что почему я заплатила, его деньги заморозили. раз его не послушала, то он сделает все, чтобы мой долг оказался у него и мне будет плохо?

И могу ли я просить юриста звонить ему и разбираться в этом вопросе?

Ваши рекомендованные записи разговоров ни один судья слушать не будет, при том устанете их приобщать к мат дела.

для того чтобы у вас возникла обязанность платить новому коллектору вам об этом должно быть надлежаще сообщено (почта). Можете ему вообще ни чего не платить до решения суда (нету у вас такой обязанности), а далее заявить о рассрочке платежа в силу тяж. мат положения (подтверждая документами) И будет он это долг получать лет сто.