Можно ли получить налоговый вычет супругу за жену?

Добрый день! Скажите, возможно ли чтоб супруг получал 13 % от покупки квартиры, которая полностью принадлежит жене по документам, но она приобреталась в браке и в ипотеку, где супруг проходил со заёмщиком, сейчас ипотека погашена, и я не работаю.

Уточнение от клиента

На какую статью я могу ссылаться. и будет ли законным если налоговая мне откажет?

, Виктория, г. Новороссийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Скажите, возможно ли чтоб супруг получал 13 % от покупки квартиры, которая полностью принадлежит жене по документам, но она приобреталась в браке и в ипотеку, где супруг проходил со заёмщиком, сейчас ипотека погашена, и я не работаю.
Виктория

Добрый день!

Поскольку данная квартира- это совместное собственность, то ваш супруг может получить вычет, для этого вы должны подать заявление в налоговую инспекцию о распределении долей по вычету в совместном имуществе, например, жена получает — 0% вычета, муж — 100%.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

А на какие статьи закона я могу ссылаться, и будет ли законно если налоговая мне откажет?

Виктория

ст. 220 Налогового кодекса РФ и семейный кодекс т.к. квартира приобретённое в браке — это совместное имущество.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В совместном письме Минфина РФ и ФНС от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@ есть образец заявления О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА МЕЖДУ СУПРУГАМИ.

Посмотрите здесь:

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=142230&rnd=242442.66924776&dst=100116&fld=134#0