Надо ли выписывать человека из квартиры, если она продана для получения налогового вычета?

"Купил" на бумаге у друга квартиру для получения налогового вычета. Прописан там он один. При подписания договора нас спросили когда он оттуда выпишется. Мы сообщили, что до 31 января. Вопрос: этот момент кто-то вообще контролирует и есть ли вообще смысл другу выписываться оттуда, чтобы потом прописываться вновь, если я как новый собственник квартиры не против того, чтобы он там был прописан. Как лучше поступить?

, Игорь, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

чтобы потом прописываться вновь, если я как новый собственник квартиры не против того, чтобы он там был прописан. Как лучше поступить?
Игорь

Считаю, что в общем смысла нет. Вы как собственник имеете право оставить предыдущего собственника зарегистрированным в квартире. По устному соглашению Ваш друг может быть зарегистрирован в уже Вашей квартире сколько угодно времени, пока сам не захочет сняться с регистрационного учета или Вы его не снимете на основании решения суда. На вычет это никак не повлияет, справку о зарегистрированных в налоговую предоставлять не нужно, главное подтвердить Ваш расход, распиской, например.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос снятия с регистрационного учета по месту жительства при продаже квартиры никто не контролирует. Смысла ему сниматься с регистрационного учета, а затем снова становиться нет.

Можете снова продать ему квартиру и все.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос: этот момент кто-то вообще контролирует и есть ли вообще смысл другу выписываться оттуда, чтобы потом прописываться вновь, если я как новый собственник квартиры не против того, чтобы он там был прописан. Как лучше поступить?
Игорь

Добрый день.

Он может спокойно оставаться там прописанным, закон этого никак не запрещает и никто это не контролирует, а даже если и контролировал бы, то это ничего не поменяло бы.

Вы собственник и сами решаете кто у Вас там может быть прописан, а кто нет, можете спокойно оставить ему регистрацию — это Ваше право и это ни на что не влияет. в том числе не влияет на возможность получения налогового вычета.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«Купил» на бумаге у друга квартиру для получения налогового вычета. Прописан там он один. При подписания договора нас спросили когда он оттуда выпишется. Мы сообщили, что до 31 января. Вопрос: этот момент кто-то вообще контролирует и есть ли вообще смысл другу выписываться оттуда, чтобы потом прописываться вновь, если я как новый собственник квартиры не против того, чтобы он там был прописан. Как лучше поступить?
Игорь

Игорь, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

согласно ст. 105.1 НК

Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

согласно п. 1

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

обычно для целей ст. 220 смотрят на наличие семейных или родственных отношений, дальше этого с имущественными вычетами не заглядывают поэтому наличие регистрации в проданной квартире препятствием для получения вычета стать не должно. В случае вопросов от налоговой можно сказать что продавец отказывается выписываться а выписывать через суд у вас сейчас нет времени

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь. Согласен с мнением коллег, обязанность сняться с регистрационного учета при продаже недвижимости не предусмотрена законом.

Это правило возникло в ходе обычаев делового оборота и до сегодняшнего дня закрепляется только в самом договоре купли-продажи.

Для того чтобы гарантировать новым собственникам, что бывший владелец снимется с регистрации и съедет из проданной недвижимости. Поскольку у Вас нет такой необходимости, чтобы Ваш друг лишался права проживать в квартире, он может не сниматься с регистрационного учета, а у Вас соответственно нет необходимости его снимать с регистрации в судебном порядке.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.