Возможно ли через суд разменять квартиру?

День добрый.

Ситуация такая: есть трехкомнатная квартира. Ответственный квартиросъемщик - мой отец. Так же в этой квартире прописана моя мама и моя дочь. Ранее был прописан брат, но он переехал и выписался из квартиры. Жена живет со мной, но прописана у

Так как квартира была передана отцу от его родителей после его женитьбы, то квартира принадлежит 50/50 отцу и маме (но он ответственный квартиросъемщик).

Квартира приватизирована. В заявлении написано "без определения долей" - файл прикреплен.

Отец, постоянно пьет, унижает в мое отсутствие жену и дочь, и вообще иногда угрожает (словесно), постоянно упрекая, что квартира его и т.п. Разговоры не помогли. При вызове милиции, становится шелковым и ничего не докажешь. Стали ходить с диктофоном и камерой. Но не всегда удается заснять его нападки.

Вот и возник вопрос - как разъехаться (разменять квартиру), если отец не хочет и как я понимаю, без его согласия не получится? Возможно ли это сделать принудительно через суд? Пока просто нужно понять - это реально или нет.

П.С. Терпеть нет сил уже, а рукоприкладство, чревато уголовщиной. Да и не помогло это.

  • квартира
    .pdf
, Павел, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Поскольку квартира приватизирована на супругов, то продать ее можно или всю, или один из супругов может продать свою долю, предложив сначала другому супругу выкупить ее.

Ваша дочь жила в квартире на момент приватизации? Если она отказалась от участия в приватизации, она сохраняет пожизненное право пользования даже после продажи.

Если у Вас не выделены доли в праве собственности, то прежде всего нужно начать с выделения долей. Это можно решить соглашение об определении долей, если если добровольно вопрос решить не получится, то есть смысл обратиться в суд и через суд определить доли каждого.
Васильев Дмитрий
Т.к. доли не выделены, то либо собственники по соглашения определяют свои доли, выделив соглашением по 1/2 доле. Но думаю отец не захочет. Тогда мама (второй собственник) может обратиться в суд и в судебном порядке требовать выделения доли
Атрошенков Александр
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное.
(статья 3.1 введена Федеральным законом от 26.11.2002 N 153-ФЗ)

Хотя здесь речь про смерть одного из супругов, но все же отсюда следует, что каждый супруг имеет по 1/2 доле в силу закона, и заключение соглашения или обращение в суд излишни.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вот и возник вопрос — как разъехаться (разменять квартиру), если отец не хочет и как я понимаю, без его согласия не получится?
Павел

Добрый день.

Совершенно верно, без согласия отца продажа и размер совершить не будет являться возможным. И к сожалению даже суд не сможет обязать продать его его долю, это только его право и воля.

Более того, т.к. у Вас нет доли в данной квартире, то у Вас нет прав требовать и продажи и размена. Ваша мама может продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить отцу и если он откажется, тогда уже вправе будет продать долю третьим лицам и купить себе иное жилье.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Касаемо супруги и ребенка, т.к. супруга не зарегистрирована, то у нее по сути нет прав проживания в данной квартире. А ребенок на основании регистрации вправе проживать в данной квартире

Возможно ли это сделать принудительно через суд?
Павел

Увы нет. Только по его собственному согалсия сможете продать квартиру/долю

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира приватизирована, то отец давно не является ответственным квартиросъемщиком, да и такого понятия нет с 2005 года, есть понятие наниматель по договору социального найма.

Так вот отец не является нанимателем, а является собственником совместной собственности со своей супругой.

Видимо квартиру приватизировали давно, поэтому она находится в совместной, а не в долевой собственности.

Обменять такую квартиру в судебном порядке нельзя, нет такого порядка и нормы права.

Её можно лишь продать, подарить, обменять по договору мены, то есть по сделке.

В данном случае поскольку она находится в совместной собственности, то сначала нужно определить доли в ней по 1/2.

Далее мама сможет продать свою долю предварительно известив об этом отца (ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Помещение уже в собственности, поэтому тут уже нет ответственного квартиросъемщика, есть только право собственности.

Отец, постоянно пьет, унижает в мое отсутствие жену и дочь, и вообще иногда угрожает (словесно), постоянно упрекая, что квартира его и т.п. Разговоры не помогли. При вызове милиции, становится шелковым и ничего не докажешь. Стали ходить с диктофоном и камерой. Но не всегда удается заснять его нападки.
Павел

Собственность 50/50, права абсолютно равные, здесь уже нет никаких квартиросъемщиков.

Вот и возник вопрос — как разъехаться (разменять квартиру), если отец не хочет и как я понимаю, без его согласия не получится? Возможно ли это сделать принудительно через суд? Пока просто нужно понять — это реально или нет.
Павел

Если у Вас не выделены доли в праве собственности, то прежде всего нужно начать с выделения долей. Это можно решить соглашение об определении долей, если если добровольно вопрос решить не получится, то есть смысл обратиться в суд и через суд определить доли каждого.

А вот дальше, останутся 2 варианта:

1. Продавать жилье совместно, после чего каждый получает свои деньги и распоряжается ими как хочет.

2. Продать отдельно свою долю, если отец не согласится. Вариант не очень выгодный, так как сам по себе доля стоит меньше, однако других вариантов на этот случае не будет.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Т.к. доли не выделены, то либо собственники по соглашения определяют свои доли, выделив соглашением по 1/2 доле. Но думаю отец не захочет. Тогда мама (второй собственник) может обратиться в суд и в судебном порядке требовать выделения доли. И уже с долей ее решать вопрос. Отца разменять или еще как то произвести отчуждение Вы не можете. Лично вы не являетесь собственником.