Как добиться алиментов в твердом денежном эквиваленте, если бывший муж скрывает доходы?

Как мне установить твердую денежную сумму взыскания алиментов,если бывший муж проживает в Московской области,знаю точно,что он имеет высокий доход,но он тчательно скрывает место своей работы. При этом имеет машину,квартиру в иппотеке,которая полность соответствует всем современным наличиям как ремонта,так и бытовой техники. При этом при назначении судом алиментов он предоставил с города Москвы с непонятного места работы справку о доходах в 10000(десять тысяч рублей).

, Радутная Светлана Васильевна, г. Таганрог
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Здесь необходимо подать в суд, установивший алименты, иск об изменении способа взыскания алиментов с доли от доходов на твердую денежную сумму.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.