Как передать долю собственности близкому родственнику, с минимальными затратами?

здравствуйте! у моей мамы в деревне 1/2 доля дома и земельного участка, которые она хочет передать мне (дочери). как лучше поступить? оформить дарственную или сделать завещание? мы-пенсионерки, с деньгами проблемы. мне сказали, что долевое имущество оформляется только через нотариуса. подскажите, пожалуйста как сделать лучше. спасибо!

, наталья, г. Барнаул
Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить дарственную. Это быстро и не столь затратно. С завещанием могут возникнуть проблемы в случае появления нежданных наследников.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В Вашем случае оптимально составить договор дарения.

Да действительно, в силу действующего законодательство оформление отчуждения доли в настоящее время осуществляется в нотариальном порядке.

В силу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Но в случае дарения, Вы будете освобождены от уплаты налога, поскольку дарение осуществлено между родственниками.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

В Вашей ситуации любая сделка по отчуждению указанных Вами долей подлежит нотариальному удостоверению согласно ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

По этому выбор сделки зависит только от Вас единственный указанного Вами договора дарения доли исключает обязанность уведомления второго дольщика данных объектов.

С Уважением Виталий

В случае необходимости — обращайтесь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Передать долю собственности при жизни можно только по сделке, например по договору дарения.

Для заключения договора дарения доли необходимо всем вместе (маме и дочери) обратиться к нотариусу по месту нахождения объекта недвижимости, он подготовит договор дарения, затем Вы отнесете его в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

Если же она хочет передать свое имущество после смерти, то необходимо оформить завещание.

Оно также оформляется нотариусом