Как защитить свою позицию при разборе ДТП, если другой водитель въехал в мой не двигающийся автомобиль?

Здравствуйте.

Выехал с парковки, развернулся, встал пропускать транспорт, едущий по дороге.

В это время в меня въехал другой автомобиль, выезжавший с парковки задним ходом, водитель которого сказал, что меня не видел, а потом добавил, что скажет, будто бы я тоже двигался. Вызвали ГИБДД, которые признали виновным его. Но он оспорил это в ГИБДД.

Какие мои аргументы в защиту моей позиции.

  • 1
    .pdf
, Владимир, г. Иваново
Алексей Пантелеев
Юрист

Вина однозначно второго участника ДТП. Даже если двигались Вы (кроме случая, если Вы тоже двигались задним ходом), т.к. с его стороны усматривается нарушение п. 8.12 ПДД, данное нарушение с его стороны основополагающее в данном дорожно-транспортном происшествии. Оспорить принятое сотрудниками ГИБДД он безусловно может — это его право, однако с 99% вероятностью готов заверить, что принятое сотрудниками ГИБДД решение оставят в силе, а его жалобу без удовлетворения.

Главное придерживаться того, что Ваша а/м находилась в неподвижном состоянии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сложно сказать какие аргументы, так как Вы то ничего не нарушили, а он обязан был при движении задним ходом прибегнуть к помощи других лиц.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

А какие доказательства приводит он? Если у вас были пассажиры — пусть выступят как пассажиры. К тому же справка оформлена сотрудниками ГИБДД. Будьте спокойны и отстаивайте свою позицию. Удачи!