Имею ли я право на получение пенсии по старости, если получаю пенсию по инвалидности с детства?

имеется пенсия по инвалидности с детства,сейчас исполнилось 55 лет,имею ли право получать пенсию по старости

, людмила, г. Омск
Олеся Ковалёва
Юрист, г. Томск

Право на трудовую пенсию по старости имеют застрахованные лица при двух условиях:
возрастное – достижение общеустановленного пенсионного возраста (60/55 лет для мужчин/женщин соответственно);

стажевое — наличие не менее 5 лет страхового стажа.

Трудовая пенсия по старости назначается только тем людям, которые соответствуют определенным требованиям и условиям. В первую очередь они должны достигнуть определенного возраста. Для мужчин он составляет 60 лет, а для женщин 55. Также нужно, чтобы у человека был определенный трудовой стаж, который не может быть меньше 5 лет. Дополнительно застрахованное лицо должно самостоятельно написать специальное заявление на получение пенсии по старости.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, так как Вам может быть назначена одна пенсия. Но, Вы вправе перейти на другой вид пенсии, а именно на страховую пенсию по старости, если у Вас есть 8 лет страхового стажа.

Статья 5 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховыхпенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным закономустанавливается одна пенсия по их выбору.