Размер госпошлины за подачу иска о признании права собственности, если истцов трое

Вопрос по уплате госпошлины в суд общей юрисдикции.

Нужно подать исковое заявление о признании права собственности на зем.участок.

на 3 собственника.

.кадастровая стоимость зем.участка 29 498, 26

Согласно ст. 333.19 НК

800 руб + (29 500-20 000)*0,03=800+285= 1085

Так вот, 1085-это каждый должен заплатить? или соразмерно своей доли???

, Мария, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Каждый из истцов оплачивает государственную пошлину соразмерно своей доли в исковом заявлении, так как он просит признать право собственности на свою долю которая оценена, т.е. это его цена искового требования которую он должен оплатить

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016) НК РФ Статья 333.18. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины

1. Плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено настоящей главой, в следующие сроки:
1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, административного искового заявления, жалобы;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)