За чей счет должен происходить монтаж и демонтаж, ремонт общедомового имущества?

Много квартирный дом в подвале между двумя квартирами протечка кухонного стояка. Не большой лаз между стенами есть, но сотрудники управляющей компании настаивают на том что бы вскрывать полы и делать это я должна за свой счет. Говорят что делать они будут, но я должна им представить подход.Если это труба общедомовое имущество почему я должна ломать свой пол за свои деньги и монтировать его тоже за свои деньги. Лаз под пол есть, но он не совсем удобен и там сейчас мокро я так думаю из за этого.

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ломать конечно вы ничего не должны. Напишите письменное требование о произведении ремонта с имеющимся путем похода и требуйте чтобы вам с=письменно ответили.

В крайнем случае можете обратиться в стороннюю организацию для производства работ и в дальнейшем требовать с УК стоимость производства этих работ

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Если все таки не получиться так устранить протечку и придется вскрывать пол за чей счет будут производиться работы. Могу ли я настаивать чтобы сделали за счет общедомовых средств.Спасибо.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

1. Если ранее в момент постройки дома данные сети были проложены открыта и вы своими действиями их закрыли, то будете вскрывать и предоставлять доступ.

2. Если они изначально были скрыты, то управляющей компании вы ни чего не должны предоставлять (ломать самостоятельно), кроме доступа в квартиру (и только с вашего разрешения) для производства работ (предмет ограниченного сервитута). Управляющая компания обязана до начала работ предоставить гарантийное письмо гарантирующее восстановление стены в первоначальный вид (как было до ремонта), наименование выполняемых работ, ордер на выполнение газопламенных работ. Если предоставить отказываются пишите заявление в жил инспекцию и прокуратуру по факту игнорирования работниками УК оказания обязательных услуг предусмотренных договором заключенным между вашим домом и УК,

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое.Полы и коммуникации были сделаны на стадии строительства мы ни чего не меняли. Спасибо за помощь всего вам самого хорошего. с уважением Анастасия.

Инженерные сети относятся к общедомовому имуществу и ремонтироваться (как и восстанавливаться стены) будут из финансовых средств общедомового имущества, а вот если УК своими действиями или бездействиями причинит вред то возмещается он по правилам ст. 1064ГКРФ за счёт причинителя вреда (не работника, а его организации)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.12.2016):

40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами
вправе:
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

То есть — требуйте устранения недостатков. При этом, вы не обязаны обеспечивать доступ, это ваше право, тем более вскрывать полы за свой счет.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

Надежда, спасибо большое за помощь.