Привлечение соистца в гражданский процесс?

Каким образом решается вопрос при рассмотрении гражданского дела в случае выявления судом и привлеченном в процесс соистца, который имеет права и обязанности при его неявки и наличии сведений в материале дела о его надлежащем извещении? Будет ли суд рассматривать дело в его отсутствие или нет?

И необходимо чтобы все соитсцы предоставляли доказательства или достаточно чтобы кто-то один из них доказывал в суде? Какой можно привести наглядный пример, не затрагивая наследников.

, Максим, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вопрос касается всех одинаково и взыскание производится в равных долях (например взыскивается неустойка дольщикам по одному ДДУ) то достаточно доказательств от одного истца.

Если другие соистцы не явились то суд может рассмотреть в их отсутствие, но нужно чтобы неявившиеся истцы написали заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, либо выдали доверенность одному истцу чтобы он вел дело.

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ