Какое наказание могут назначить по статье 228, если это первая судимость?

Моего мужа поймали с наркотиками. В карманах обнаружили, вес примерно 12гр и бумагу, на которой написаны адреса закладок(он закладчик), он сам назвал все пароли от телефона, написал явку с повинной, рассказал, как нашел работу и все про нее(то есть сотрудничал со следствием). Я его законная жена, беременна, у нас трехлетний сын, ранее муж не привлекался. Не судим. До вынесения обвинения отпустили под домашний арест. следователь что то говорил про 64 эпизода. есть ли шансы на условный срок, и что вообще могут дать?(всмысле какой режим, срок, штраф?)

, Алена, г. Чебоксары
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алёна. Для более точных ответов нужно знать вид наркотического средства изъятого у мужа, тогда можно понять по какой части ст. 228.1 ук будут квалифицированы его действия и можно более точно определить перспективу по наказанию. 64 эпизода на 12 граммов сомнительно, возможно вы имеете в виду 64 закладки или статью 64 ук, лучше уточнить. Зная чем торгуют через закладки и как расследуются такие дела, по массе, можно предположить (предположить!), что вменят покушение на сбыт в крупном размере наркотического средства. это ст. 30 ч.3 — ст. 228.1 ч.4 УК. Если я правильно понял статью обвинения, при учёте явки и сотрудничества, с учётом того, что покушение, наказание могут назначить не более 10 лет лишения свободы. Режим, если не судим — строгий, скорее всего без штрафа. Собирайте на мужа побольше положительных характеристик откуда сможете, и вообще любые положительные сведения, предоставьте всё следователю, так же предоставьте сведения о ребёнке и беременности, о наличии иных иждивенцов, о заболеваниях членов семьи. Это всё будет смягчающими обстоятельствами и поспособствует смягчению наказания в любом случае. Муж может заключить со следственными органами соглашение о сотрудничестве, нужно будет сдать кого нибудь из иных сбытчиков как правило, тогда верхний предел наказания по этой статье будет не более 7 лет 6 мес. лишения свободы, а с учётом смягчающих — меньше. Шансы на условное осуждение при такой статье не очень велики, хотя не исключено.

Это всё так, если я правильно понял часть и то, что вменяют покушение. Уточните у мужа, какое обвинение предъявлено или хотя-бы какое вещество и массу, тогда будет понятно более точно. Если есть возможность наймите адвоката, он поможет выбрать лучшую линию защиты изучив доступные материалы и поговорив с мужем.