Покупка недостроя на воодохранной территории

планирую купить участок с недостороем. Есть св-во на надострой (52%) Категория земель - земли населенных пунктов - для ИЖС. Согласно градостроительного плана весь участок полностью входит в водоохранную зону. Вопросов несколько.

1. Есть ли ограничения касающиеся строительства дома и ведения приусадебного хозяйства на данном участке (водоохранная зона).

2. У продавца нет разрешения на строительство. Он покупал уже недострой. Можно ли как-то и где-то востановить данное разрешение. На сколько я понимаю, без него не выдали бы св-во на недосторой.

3. Согласно градостроительного плана получилось, что недострой находится за границей размещения жилого дома. Что делать.

, Алла, г. Белгород
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

3) Согласно Ст. 51 ГСК РФ

21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.

1) использование такой земи имеет ряд ограниений

ст. 5 Вод. Кодекса РФ

15. В границах водоохранных зон запрещаются:
1) использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
2) размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
5) размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
6) размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
7) сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
8) разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»).

3.До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта.

Дл ИСЖ несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации не является основанием для отказа в выдачи разрешени на ввод в эксплуатацию. ст. 55 ГСК РФ