Продавец отказывается возвращать деньги за товар или обменять его, что делать, если товар не соответствует заказу?

Здравствуйте , мной был куплен аккумулятор для шуруповерт на сумму 2400рублей , в магазине плеер.ру . При выдаче товара товар проверяется . Но я не стал проверять аккумулятор , после приехав домой и вскрывать коробку я обнаружил что аккумулятор совсем не той модели какую я заказывал . Приехав в данный магазин я получил такой ответ : так как коробка была вскрыта товаров возврату не подлежит , т.е они отказываются вернуть деньги или обменять аккумулятор на нужную модель , при этом прошло около 4 дней . Подскажите пожалуйста что мне делать ?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При выдаче товара товар проверяется. Но я не стал проверять аккумулятор
Дмитрий

Здравствуйте

если вы забрали товар и подписали акт ( документы что товар передан в надлежащем виде) — то претензии к комплектации будет очень сложно предъявить — доказать что изначально был там не тот аккумулятор практически невозможно.

можете подать претензию конечно письменно что компектация не соответствует заявленной- но шансов немного тут на успех

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно попробовать вернуть деньги, но шансы невелики. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование.

С Уважением, Надежда.